返回

第356章 还是当面和苏木谈比较好

首页
关灯
护眼
字:
上一页 回目录 下一章 进书架
    第356章 还是当面和苏木谈比较好 (第3/3页)

手上,只有专门的马贩子才会前来购买。

    不过专门的马贩子很少就是了,平摊到苏木牧场的数量就更少。

    沈清原本想过大量饲养牲口售卖挣钱,从商城买了这方面的书籍看过,虽然后面发现不可行,但有个大致的了解。

    苏木牧场这个数算得上非常多了!

    主要是幼崽,大多几个月以及一年内就能出栏,又能源源不断的下崽,而冬日草料少,没法饲养太多,就需要卖出去一批;

    只有卖掉了才有银子购买所需的盐、布料以及生活用品,或者换回更加便宜的粮食,以养活更多人。

    牧场所有的工人全指望着卖牲口的银子过日子,若是卖不掉,草料不够牲口只会越来越瘦,人所需的其他物资也没法换回.....

    沈清心里有了个大致想法,不过这和两个儿子说了没用,还是当面和苏木谈比较好。

    若是能谈成功,以后就是互惠互利的好事,对于两方来说都非常好!

    甚至江二爷他们三家的糖坊也跟着受益,收入增高,村子也将会越来越好。

    她转而问道:“这次去一共带了多少银子回来?”

    江向北深吸口气,递上账册的同时脱口而出:“毛笔羊毛的六十七文一支,七千八百支,抹了零头是五百二十两银子;

    兔毛的七十五文一支,五千五百支,抹了零头是四百一十两;

    狼毫笔配的木料好,三百文一支,有五百支,一百五十两;

    其他贵重少见毛料的一支一价,总共卖了约四百两,毛笔的进账共计一千四百八十两。”

    足足一千四百多两啊。

    毛笔工坊差不多两个月做出的产量,尤其刚开始众人还不熟练,中间过年放了好多天的年假,饶是如此,做出的毛笔在定价低的情况下依然卖出了一千四百八十两!

    扩张前的工坊一个月人工工钱大约在七八十两,管晌午一顿饭一个月的吃食在五六两,毛料的成本在一百出头。

    合在一起,工坊一个月的成本平均在二百两左右。
上一页 回目录 下一章 存书签